Mural

Blog dos correspondentes comunitários da Grande São Paulo


Quem Somos

O blog Mural é produzido por algumas dezenas de correspondentes comunitários --em sua maioria estudantes ou já formados em jornalismo, mas sobretudo blogueiros interessados em contar o que se passa na região em que moram, na periferia da Grande São Paulo e imediações.

E-mail: mural.folha@uol.com.br


VEJA QUEM SÃO OS CORRESPONDENTES COMUNITÁRIOS


Alexandre Ofélio, 42, é correspondente comunitário da Mooca.
@alexandreofelio
aleofelio.mural@gmail.com

Aline Kátia Melo, 28, é correspondente comunitária da Jowa Rural.
@alinekatia
alinekatia.mural@gmail.com

Anderson Meneses, 21, é correspondente comunitário de Pirituba.
@coabitar
andersonmeneses.mural@gmail.com

Bia Souza, 22, é correspondente comunitário da Bela Vista e região central de São Paulo.
@BiaNaso
biasouza.mural@gmail.com

Bianca Pedrina, 27, é correspondente comunitária de Taipas.
@pedrita
biancapedrina.mural@gmail.com

Cíntia Gomes, 28, é correspondente comunitária da Riviera Paulista.
@cintiamgomes
cintiagomes.mural@gmail.com

Cleber Arruda, 30, é correspondente comunitário do Jardim Damasceno.
@CleberArruda
cleber.mural@gmail.com

Dalton Assis, 24, é correspondente comunitário do Capão Redondo.
@daltonassis
dalton.mural@gmail.com

Daniela Araujo, 25, é correspondente comunitário de Interlagos.
@danidollskt
danielaaraujo.mural@gmail.com

Indira Nascimento, 22, é correspondente comunitária da Casa Verde.
@SantosIndira
indira.mural@gmail.com

Felipe Neves, 20, é correspondente comunitário de Guarulhos.
@felipeneves
felipeneves.mural@gmail.com

Flavio Munhoz, 34, é correspondente comunitário do Grajaú.
@flaviomunhoz
flaviomunhoz.mural@gmail.com

Francine Mantovani, 28, é correspondente comunitária da Pedra Branca.
@franmantovani
francine.mural@gmail.com

Gilberto Damasceno, 22, é correspondente comunitário de Carapicuíba.
@damascenogi
gidamasceno.mural@gmail.com

Jéssica Moreira, 20, é correspondente comunitária de Perus.
@gegis00
jessicamoreira.mural@gmail.com

João Paulo Persan, 26, é correspondente comunitário de Caçapava (SP).
@JoaoPaulopersan
joao.mural@gmail.com

Júlio Benedito, 20, é correspondente comunitário de Parelheiros.
@JBN
benedito.mural@gmail.com

Karol Coelho, 20, é correspondente comunitária no Campo Limpo.
@karolcoelho_
karol.mural@gmail.com

Leandro Machado, 23, é correspondente comunitário de Ferraz de Vanconcelos.
@machadoleandro
lmachado.mural@gmail.com

Leonardo Brito, 24, é correspondente comunitário da favela Monte Azul.
@misterbrito
leonardobrito.mural@gmail.com

Lívia Lima, 24 anos, correspondente comunitária de Artur Alvim.
@livialimasilva
livia.mural@gmail.com

Luana Pequeno, 22, é correspondente comunitária de Itaquera.
@luana_pequeno
luanapequeno.mural@gmail.com

Mayara Penina, 21, é correspondente comunitária de Paraisópolis.
@emayara
mayarapenina.mural@gmail.com

Nayara Konno, 19, é correspondente comunitária do Jardim Novo Santo Amaro.
@nanajapinha
nayara.mural@gmail.com

Narayhana Pereira, 21, correspondente comunitária de Itapevi.
@narayhana
narayhana.mural@gmail.com

Pablo Souza, 33, é correspondente comunitário do Ipirangal.
@pablorfsouza
pablosouza.mural@gmail.com

Patrícia Silva, 23, é correspondente comunitária de Campo Limpo.
@Patricia_Aps
patriciasilva.mural@gmail.com

Paulo Talarico, 21, é correspondente comunitário de Osasco.
@PauloTalarico
paulotalarico.mural@gmail.com

Priscilla Vierros, 28, é correspondente comunitária de Guaianazes.
@privierros
priscillavierros.mural@gmail.com

Rafael Carneiro da Cunha, 22, é revisor de texto e editor de vídeo.
@rafaelccunha
rafaelccunha.mural@gmail.com

Sirlene Farias, 24, é correspondente do bairro de Guaianases.
@sixxx_riot
sirlene.mural@gmail.com

Suevelin Cintia, 20, é correspondente comunitário de Parelheiros.
@suevelincinti
suevelin.mural@gmail.com

Tamiris Gomes, 21, é correspondente comunitária de Poá.
@tamigomes_
tamirisgomes.mural@gmail.com

Tatiane Carvalho, 34, é correspondente comunitária de Itaquera.
@TatiCarvalho77
taticarvalho.mural@gmail.com

Tatiane Ribeiro, 26, é correspondente comunitária da Bela Vista.
@TaTyaa
tatiribeiro.mural@gmail.com

Vagner de Alencar, 24, é correspondente comunitário de Paraisópolis.
@vagnerdealencar
vagnerdealencar.mural@gmail.com

Vander Ramos, 51, é correspondente comunitário do Itaim Paulista.
@vander521
vander.mural@gmail.com

Mural - Foto


Copyright Folha.com. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página
em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da Folha.com.